34.228.7.237192.42.116.178

Химчане подозревают МУП «Жилищник г.о. Химки» в подделке протоколов

Не успел МУП «Жилищник» заступить на вахту вместо обанкротившегося ДЕЗ ЖКУ, о чем наше издание писало в прошлый раз, не прошло и месяца, как жители устроили скандал. По словам собственников домов по улицам Бабакина 7, Вишневая 12, ЖК «Новосходненский» и ЖК «Солнечная Система», муниципальная контора подделала протоколы общих собраний собственников и незаконно зашла на управление домами, которые до этого находились в частных управляющих организациях.

Так, Сергей Кузьмин, председатель совета дома №7 по улице Бабакина рассказывает, что 4 марта их управляющая компания ООО «ДЕЗИС» была выставлена на порог сотрудниками Жилищника, к удивлению первых. Когда собственники пришли в офис муниципального предприятия и потребовали протокол общего собрания, на основании которого их дом стала обслуживать новая компания, их встретил директор МУП «Жилищник» Максим Шишов и сообщил, что в управляющей компании копии протокола нет и собственники должны обратиться в ГЖИ Московской области, чтобы получить протокол на руки.

С аналогичным рассказом произошедших событий публично выступили жители ЖК «Солнечная Система» – в один день несколько домов жилого комплекса, которые до этого обслуживала компания застройщика – ООО «Химки – Территория Комфорта», перешли в муниципальную управляющую компанию по протоколам, которых никто не видел. Обратившись в Жилищник с просьбой предоставить протоколы еще неделю назад, они ждут документов до сих пор – хотя представители компании обещали прислать их в тот же день.

То же самое случилось на Сходне – жители дома №12 улицы Вишневая неожиданно выяснили, что вместо выбранной ими ООО УК «Сходня» к ним на дом зашел Жилищник. Собственники смогли получить копию протокола, но все персональные данные в нём затерты, таким образом установить инициатора собрания и его квартиру не представляется возможным. Жильцы дома в отчаянии.

В этом плане чуть больше «повезло» собственникам одного из домов ЖК «Новосходненский» – там сходненцы смогли заполучить протокол, в котором были указаны имя и квартира инициатора собрания. По нашей информации, инициатор во время «проведения» собрания находился за границей и вести собрание не мог физически. Дело за малым – обратиться в суд на признание протокола недействительным и потребовать возвращения в предыдущую управляющую компанию – ООО «Территория Комфорта – Ивакино».

– Сколько можно издеваться над жителями?! Мы проходили подделку протоколов в 2017 году – когда МП «ДЕЗ ЖКУ» «захватил» Юбилейный дом 5. Мы проходили подделку протоколов в феврале 2018 года с ООО «Добрый Город» и в сентябре того же года – с ООО «РЭУ Химки №7», – констатирует Антонина Стеценко, депутат фракции «ЯБЛОКО» в городском округе Химки. – Теперь всё то же самое повторяется с МУП «Жилищник г.о. Химки». Когда это прекратится? Почему вместо спокойной размеренной жизни химчане вынуждены ходить по судам, доказывать свое право на свободный выбор той управляющей компании, которую они избрали? Я прекрасно понимаю, что всё это – дело рук одних и тех же людей. И я очень надеюсь, что их поимка – вопрос времени. А пока мы совместно с другими депутатами сделаем всё, чтобы помочь жителям нашего города. В рамках расследования подделки протоколов общих собраний собственников была создана временная депутатская комиссия, сегодня состоялось очередное ее заседание, на котором было принято решение направить в адрес государственной жилищной инспекции Московской области письмо с истребованием копий протоколов общих собраний по тем домам, которые к нам обратились. Как только протоколы будут у нас на руках, мы поможем жителям с обращением в суд для признания протоколов недействительными. Эта схема у нас «обкатана» на десятках МКД в прошлом году, когда более 200 домов перешли в ведение ООО «Добрый Город». Поэтому если жителям нужна помощь – мы готовы её оказать.

– Почти два года одной из самых острых проблем в сфере ЖКХ в Химках является произвольный перевод домов из-под управления одной управляющей компании в другую, – комментирует текущую ситуацию муниципальный депутат, председатель местного отделения партии «ЯБЛОКО» Андрей Малыгин. – При этом складывается очень опасная ситуация, когда одни компании по поддельным протоколам получают сразу десятки домов, а другим не включают в лицензию даже один дом, придираются к документам по формальным признакам. Считаю, что такое положение дел абсолютно неприемлемо. Я наблюдал много случаев, когда жители узнают, что их дом перешел в другую управляющую организацию, а об этом никто из собственников не знает. И люди вынуждены идти в суд и доказывать, что никакого собрания не было и в помине. В Химках много домов с муниципальными квартирами, представитель по ним – администрация Химок, однако я не припомню ни одного случая, чтобы она обратилась с иском в суд об оспаривании протокола общего собрания. Не могу понять, почему бездействует администрация города, не укладывается у меня в голове и позиция Государственной жилищной инспекции. У меня есть все основания полагать, что отдельные их сотрудники замешаны в этом произволе и, возможно, материально заинтересованы. Они и есть корень проблемы с управляющими организациями.

– Так что наша конечная цель – не просто помочь жителям доказать ничтожность протоколов, – подытоживает Антонина Стеценко. – Наша главная задача, если говорить метафорически, – остановить саму гидру, которая поглотила город, а не рубить её головы.

___

С полной записью заседания по вопросу подделки протоколов можно ознакомиться здесь:

 4,301 total views,  2 views today

5 комментариев

  1. Александр

    Пора уже на Гаевского Р.Г. показательно надеть наручники. А то ведь отстрелят голову парню, местные «Робин Гуды». Да и из Химкинской администрации пора уже привлечь к ответственности Волошина, Кайгородова и так далее по списку. ОВД и Прокуратура, не спите, работайте !!!

    Ответить
    • Анна

      Да, полностью согласна. Господи, в какой стране мы живем. Ужас.

      Ответить
  2. Alex Fly

    Обращение в Суд по признанию протоколов ОСС недействительными Мы уже проходили, как говорит Антонина. За это время собственники набрались опыта и действуют более уверенно! Но… опыта также набрались и мошенники! Сделали выводы, и теперь определить ответчиков по иску достаточно сложно! И самое главное — это время! Незнаю почему, но на достижение результата через суд, у всех уходит около года!!!
    Да и достижение этого результата не защищает от повторения по новой «Хождения по мукам»….

    Ответить
    • Анна

      Да, вот опять пошла новая волна преступности от Жилищника.

      Ответить
  3. Виктория

    Жители дома 12, ул вишневая на сходне НИКОГДА НИ НА КАКОМ собрании не выбирали УК,, сходня,,. Это те же самые мошенники с поддельными протоколами

    Ответить

Оставить комментарий

Заполните форму ниже для публикации комментария