3.16.69.14385.208.96.206

«Из Сходни – на Планерную» – Администрация Химок не дает направления в сходненские сады

Сегодня по всей нашей необъятной стране празднуют День защиты детей – день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе.

Праздник не обошел стороной и городской округ Химки. Всевозможные мастер-классы, аквагрим, шоу, аниматоры в костюмах и даже раздача мороженого… но что это значит для маленьких химчан, чьи родители уже не первый год ведут борьбу за то, чтобы их дети могли получать образование в ближайшем саду?

Родители микрорайона Сходня не могут отдать детей в детские сады – на Сходне Администрация города им попросту не предоставляет места, давая путевки в «ближайший» микрорайон Планерная, который находится в получасе езды в случае отсутствия пробок на дороге. После объединения Химкинского района в городской округ наступила порочная практика, когда бывший город Сходня лишился права определять самостоятельно детей в детские сады. В результате родители более 40 семей только на Сходне не могут выйти на работу – возраст 3 лет давно миновал, а мест в детских садах микрорайона так и нет. Более того – электронная очередь на сайте Министерства образования Московской области имеет свойство постоянно сдвигаться в сторону увеличения. С чем это связано – неясно. Отчаянные родители обратились к чиновникам с просьбой услышать о проблеме, которая не решается в течение нескольких лет:

В минувшую неделю 46 семей обратились к Управлению образования Администрации городского округа Химки с требованием заняться решением проблемы нехватки мест, в том числе ответить на вопрос, почему за всё это время вместо комплексной застройки микрорайона, где помимо домов должны строиться детские сады, школы, парковки, Администрация выдавала разрешения на строительство исключительно многоэтажек?

 

День защиты детей был учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Этот день не только шумные и веселые празднования детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.

 1,511 total views,  8 views today

Оставить комментарий

Заполните форму ниже для публикации комментария